Если вы любите шахматы и хотели бы играть на соревнованиях, мы будем рады, если вы обратитесь к нам. Наш шахматный клуб является одним из старейших в Кошице и проводит местные соревнования во второй и третьей лигах. Соревнования проходят в основном по выходным (субботам и воскресеньям), и после игры принято пить пиво. В 2018 году в результате предыдущего многолетнего сотрудничества с клубом „Молдава над Бодвоу“ был создан совместный клуб „Молдава над Бодвоу + ДПМК“. Благодаря этому мы создали совместную команду с более сильным и качественным составом. Всего в клубе 43 члена.

Мы рады приветствовать в клубе шахматистов всех национальностей и языков. Вы можете связаться с нами, например, по адресу sach.dpmk@gmail.com.

История клуба ДПМК

Шахматный клуб является одним из старейших в Кошице.
Клуб был основан как часть TJ DPMK (TJ означает союз физической культуры). Кроме шахматного, в объединении существовали клубы футболтеннистов, волейболистов, бегунов или футболистов. Шахматы – один из немногих, сохранившихся до наших дней, хотя уже не под эгидой ДПМК, а в составе ДПМК (транспортного предприятия города Кошице). Поэтому домашние матчи проводятся на улице Бардейовска в Кошице.

Турниры транспортных предприятий

Клуб уже давно участвует в шахматных соревнованиях, организованных Словацкой шахматной федерацией (СШФ), а в прошлом клуб также участвовал и организовывал турниры транспортных предприятий. Раз в год транспортные компании из Праги, Остравы, Брно, Пльзеня, Братиславы и Кошице встречались за шахматными досками в различных вариациях. 53-й турнир в 2005 году в Брно был последним.

Помимо турниров транспортных компаний, DPMK до 2010 года организовывал Мемориал Золтана Стубня.

Выдержки из победных лет ДПМК
37-й турнир Кошице 1987
игроки (Клеманич, Котан, Милдер, Кускулич, Хайнрих, Худак, Дзугас …)
40-й турнир Братислава 1990
игроки (Клаусман, Худак, Гайдош …)
49-й турнир Кошице 2000
игроки (Фриндт, Фабиан-младший, Ценкер, Купчик, Аккерман, Гайдош, Крайник, Матирко, Дзугас…)
52-й турнир Кошице 2003
игроки (Гайдош, Фриндт, Клаусман, Купчик, Дзугас, Савина …)

Настоящее время

В недавнем прошлом тесное сотрудничество с шахматным клубом „Молдава над Бодвоу“ привело к слиянию в клуб „Молдава над Бодвоу + ДПМК“ (https://chess.sk/index.php?str=clenovia&klubId=30201).
В клубе зарегистрировано 43 игрока.

Члены шахматного клуба после перехода во 2-ю шахматную лигу

Проводимые соревнования

В 2023 году мы играем соревнования во 2-й лиге (у нас 2 команды) и 3-й лиге (одна команда). Это так называемые серьезные игры, то есть игры с ограничением по времени. Партии проводятся в течение 1 часа 30 минут за 40 шагов и 30 секунд за каждый сделанный шаг. Игры во второй лиге проводятся в два тура (т.е. в субботу и воскресенье каждого месяца, всего 11 игр в сезон) на 8 шахматных досках. За победу в партии начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0 очков.
Матчи 3-й лиги проводятся каждые вторые выходные в воскресенье (всего 11 матчей в год) на 8 шахматных досках. В конце матча подсчитываются очки, чтобы определить результат матча. За победу в матче (например, 4,5:3,5) начисляется 3 очка, за ничью (например, 4:4) – 1 очко, за поражение – 0 очков. В конце сезона будут определены команды, вышедшие или выбывшие из соревнования.